Двойка за резюме

Если на ваше резюме мало откликов, возможно, проблема не в содержании, а в грамотности.
Двойка за резюме

Резюме победителя

Поскольку трудоустройство начинается с отклика на вакансию, то ваше резюме и сопроводительное письмо должны быть безупречными. По мнению большинства специалистов, вряд ли кандидата воспримут всерьез, если в его CV будут грамматические ошибки. И даже если вы считаете, что характер вашей работы никак не связан со знанием русского языка и не требует письменной коммуникации, не стоит портить первое впечатление.

Евгения Ланичкина , партнер рекрутинговой компании Antal Russia: «В личной переписке мы позволяем себе некоторые вольности: вставляем разговорные фразы, пропускаем запятые или допускаем опечатки, но при составлении деловых писем такие вещи недопустимы. При этом важно не только избегать грамматических ошибок, но и соблюдать безупречную стилистику формальной деловой корреспонденции. Отправка резюме и сопроводительного письма — это первый этап общения соискателя и работодателя. При личном знакомстве принято обмениваться визитками, вы ведь не допускаете, чтобы на вашей визитке были ошибки, точно так же и с резюме.

Не забывайте и про сопроводительное письмо, оно демонстрирует ваше уважение к HR-специалисту и его времени, поскольку в нем вы подчеркиваете основные пункты вашего соответствия вакансии. С помощью грамотного письма можно произвести хорошее впечатление и обойти конкурентов».

Существенный показатель

Сегодня есть все условия для того, чтобы повысить свой уровень владения родным языком. Начиная от банальной автопроверки ошибок в текстовых документах и заканчивая онлайн-сервисами, где можно задать вопросы по правописанию или посмотреть ответы в архиве. И все же многие предпочтут подтянуть иностранный язык или выучить еще один, чем заняться родным. Одни считают, что это не самый главный критерий профессионализма, другие не замечают своих ошибок, но и те, и другие при равных шансах проигрывают более грамотному кандидату. Ведь большинство HR-специалистов уверены, что уровень владения родным языком должен быть высоким, потому что это:

  • показывает общий культурный уровень человека;
  • демонстрирует серьезность его отношения к работе;
  • позволяет произвести благоприятное впечатление на клиентов и партнеров фирмы;
  • упрощает коммуникации;
  • способствует формированию доверительных отношений.

Поэтому при поиске новой работы необходимо уделить этому вопросу особое внимание. Евгения Ланичкина советует: «Если вы замечали за собой грамматические и пунктуационные ошибки, отнеситесь к составлению резюме и сопроводительного письма более внимательно. Перед откликом на вакансию обратитесь за помощью к кому-то, чей уровень грамотности не вызывает у вас сомнений».

***

Грамматическая ошибка — это как кофейное пятно на белой рубахе. Увидев один раз, каждый подумает: «с кем не бывает», но если человек приходит так на каждую встречу, то возникает вопрос: что с этим человеком не так? Следите, чтобы ошибки не превращались в пятна на вашей деловой репутации, и тогда вами останутся довольны самые придирчивые работодатели.